27 января 2024 года вся наша страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
В преддверии этой важной даты, 26 января в Доме культуры «Плещеево», для воспитанников МОУ СОШ 10, прошла литературно-музыкальная программа «Дети блокадного Ленинграда».
Ребята услышали рассказ об ужасах блокадных дней сопровождающийся кадрами видео и фото документальной хроники. Узнали, какие тяжёлые испытания выпали на долю жителей и защитников блокадного города. Поговорили о патриотизме, отваге, мужестве и стойкости детей и взрослых, которые терпели неимоверные муки и верили в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Прочли отрывки из дневников ленинградских детей. А потом ребята, на время, «перенеслись» в январь 1942 года (когда во всех школах было отключено отопление и электричество, на улице стояли сильные морозы), и попробовали себя почувствовать ленинградскими школьниками. Дети читали книги и писали диктант в темноте, при свете горящей свечи. Конечно, это очень далеко, от тех условий, в которых учились школьники блокадного Ленинграда , но на ребят этот эксперимент произвёл большое впечатление…
Прозвучал рассказ о судьбе юной ленинградки Тани Савичевой, чей дневник является одним из свидетельств преступлений фашизма: голодающая девочка записывала в блокнот даты смерти всех своих родных. Эта 11-летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда.
В течении всего мероприятия звучали стихи Ольги Берггольц, которые никого не оставили равнодушными. По окончании мероприятия ребята ещё долго не хотели расходится — обсуждали блокадные годы ленинградцев, рассматривая экспозицию документальных фотографии .