На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина.
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна…

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая длилась 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

7 февраля, на базе МОУ СОШ №10, с целью сохранения памяти и воспитания патриотизма у детей, творческие работники Дома культуры «Плещеево» провели познавательное мероприятие, посвящённое 80-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом. Для участников встречи был подготовлен рассказ и видеосюжеты о тяжелых днях войны под Сталинградом. О массовом героизме людей, проявивших в смертельном сражении самоотверженность, волю и веру в победу.
Учащиеся почтили память героев, павших за свободу и независимость нашей Родины, минутой молчания.

«Каждый день уносит самую страшную битву всё дальше, в глубину истории. Но мы не имеем права забывать тех, кто погиб ради того, чтобы мы жили. Мы обязаны помнить и гордиться стойкостью и мужеством солдат Великой Отечественной войны», — такими напутствующими словами завершилось мероприятие, которое не оставило детей равнодушными к тем страшным военным годам.