Сегодня, 2 февраля, в нашей стране отмечается День воинской славы России.
В этот день, вся наша страна торжественно отмечает 80-летие разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – величайшем сражении, которое изменило ход Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и всей Второй мировой войны.
По инициативе Министерства культуры РФ в ДК «Плещеево», для учащихся МОУ СОШ №10 и жителей микрорайона, прошёл кинолекторий с показом легендарного художественного фильма режиссёра–баталиста Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» (по одноименному роману М. Шолохова), снятого на киностудии «Мосфильм».
Этот фильм не только о Великой Отечественной Войне, но и о душе человеческой, которая все тяготы и невзгоды военного времени несёт на себе. Картина повествует о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы…
Блестящий актерский состав (Юрий Никулин, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Иван Лапиков, Иннокентий Смоктуновский, Алексей Ванин. И т.д.), не понаслышке знающий, что такое война, поспособствовал тому, что картина получилась необыкновенно яркой и выразительной.
Сегодня у наших героев есть не менее достойные потомки, которые с честью исполняют воинский долг в зоне специальной военной операции. Мы все уверены — победа будет за нами!