Воспитанники дошкольного отделения МОУ СОШ 10 в гостях у фольклорного ансамбля «Варенька» ДК «Плещеево».
Дети познакомились с бытом русской избы, где главная в доме — печь. От неё идёт тепло, в ней готовят вкусную еду, а золой из печи хозяюшки стирали рубашки (клали в чугуную посуду с золой, заливали водой и оставляли рубашки на ночь, наутро одежда уже была белоснежной).
А как весело у печки проводили время! Пели весёлые частушки под переливы гармошки. И не только гармошки. Русский народ использовал и домашнюю утварь как музыкальные инструменты (косу, рубель для стирки и глажки белья, и даже гребень для расчесывания шерсти).
Ребята из ансамбля «Варенька», в числе которых и наши воспитанники, не только занимаются песенным, танцевальным, прикладным народным творчеством и игровым фольклором средних и южных областей России, они ещё играют на народных музыкальных инструментах.
Наши воспитанники с удовольствием слушали наигрыши в их исполнении!
Ансамбль «Варенька» является коллективом-спутником Народного коллектива Ансамбля народной песни «Карагод», которому сегодня, 3 июня, исполняется 10 лет. Дошкольное отделение благодарит за познавательно-развлекательную программу и поздравляет с Юбилеем! Желаем Народному коллективу творческих успехов!!